Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Unterholzing Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise5475.5 € / m²
Quadratmeterpreis Haus5941.5 € / m²
Grundstückspreise815.5 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Unterholzing in der Region Oberösterreich 5825 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 4.96 % gestiegen ist. Unterholzing liegt auf Platz 773 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Unterholzing beträgt 5825 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Unterholzing

Allgemeine Informationen über Unterholzing

Stadt:Unterholzing
Region:Oberösterreich
Postleitzahl:4633, 4892,

Entwicklung der Immobilienpreise in Unterholzing

Jahr Preis pro Quadratmeter
20265825 €
20255537 €
20245263 €
20235002 €
20224754 €
20214519 €
20204295 €
20194082 €
20183880 €
20173688 €
20163506 €
20153333 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Unterholzing

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 5825 € / m²= 233.000,00 €
75 m²X 5825 € / m²= 436.875,00 €
120 m²X 5825 € / m²= 699.000,00 €
180 m²X 5825 € / m²= 1.048.500,00 €

Nahegelegene Städte rund um Unterholzing

Ort Quadratmeterpreis
Unterschwand6503 €
Greith6503 €
Kohlstatt6503 €
Vormoos6503 €
Oberschwand5961 €
Lascostraße5961 €
Hechfeld5961 €
Obermühlham5961 €

Suchgebiet Unterholzing

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Unterholzing berechnet wurde.

Immobilienpreise Unterholzing

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Unterholzing

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis352.413 €519.008 €
Ø Schneller Verkauf320.375 €467.107 €
Ø hochpreisiger Verkauf384.451 €570.909 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Unterholzing zu einem Durchschnittspreis von 5825 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 352.413 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 519.008 € / m². Die in Unterholzing aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 403.673 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 493.378 € erzielen.

Unterholzing, Oberösterreich - Ein malerischer Ort in der österreichischen Landschaft

In der Region Oberösterreich, im Herzen von Österreich, liegt das charmante Dorf Unterholzing. Von den sanften Hügeln und grünen Wiesen bis hin zu den traditionellen österreichischen Häusern, hat Unterholzing viel zu bieten.

Die Lage von Unterholzing

Unterholzing befindet sich in der nördlichen Hälfte von Oberösterreich, nahe der Grenze zu Bayern, Deutschland. Die Nähe zu Deutschland macht es zu einem idealen Ziel für diejenigen, die sowohl österreichische als auch deutsche Kultur erleben möchten. Trotz seiner ländlichen Lage ist Unterholzing nur eine kurze Fahrt von der Landeshauptstadt Linz entfernt, was es zu einem idealen Ausgangspunkt für die Erkundung der Region macht.