Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Unterkriebach Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise2940.32 € / m²
Quadratmeterpreis Haus3190.56 € / m²
Grundstückspreise437.92 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Unterkriebach in der Region Oberösterreich 3128 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 6.3 % gestiegen ist. Unterkriebach liegt auf Platz 6372 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Unterkriebach beträgt 3128 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Unterkriebach

Allgemeine Informationen über Unterkriebach

Stadt:Unterkriebach
Region:Oberösterreich
Postleitzahl:5122,

Entwicklung der Immobilienpreise in Unterkriebach

Jahr Preis pro Quadratmeter
20263128 €
20252931 €
20242747 €
20232574 €
20222412 €
20212261 €
20202119 €
20191986 €
20181861 €
20171744 €
20161635 €
20151532 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Unterkriebach

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 3128 € / m²= 125.120,00 €
75 m²X 3128 € / m²= 234.600,00 €
120 m²X 3128 € / m²= 375.360,00 €
180 m²X 3128 € / m²= 563.040,00 €

Nahegelegene Städte rund um Unterkriebach

Ort Quadratmeterpreis
Buch3268 €
Witzling3268 €
Hehermoos3268 €
Eggenham3268 €
Tarsdorf3163 €
Schwabenlandl3163 €
Winham3163 €
Werfenau3163 €

Suchgebiet Unterkriebach

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Unterkriebach berechnet wurde.

Immobilienpreise Unterkriebach

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Unterkriebach

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis189.245 €278.705 €
Ø Schneller Verkauf172.040 €250.835 €
Ø hochpreisiger Verkauf206.449 €306.576 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Unterkriebach zu einem Durchschnittspreis von 3128 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 189.245 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 278.705 € / m². Die in Unterkriebach aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 216.771 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 264.942 € erzielen.

Willkommen in Unterkriebach, Oberösterreich, Österreich

Wenn Sie auf der Suche nach einem Ort sind, der die Schönheit und Ruhe von Oberösterreich in vollen Zügen repräsentiert, dann ist Unterkriebach genau das Richtige für Sie. Eingebettet im Herzen von Österreich, ist diese malerische Ortschaft ein Paradies für alle, die die Natur und die österreichische Kultur lieben.

Lage und Umgebung von Unterkriebach

Unterkriebach ist ein kleiner, aber charmantester Ort in der Gemeinde Ried im Innkreis im Bezirk Ried im Innkreis in Oberösterreich. Es liegt idyllisch in der Region Innviertel, die für ihre sanften Hügel, üppigen Wiesen und atemberaubenden Landschaften bekannt ist. Die Nähe zur deutschen Grenze macht Unterkriebach zu einem perfekten Ausgangspunkt für grenzüberschreitende Ausflüge.