Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Unterweitersdorf Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise3420.66 € / m²
Quadratmeterpreis Haus3711.78 € / m²
Grundstückspreise509.46 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Unterweitersdorf in der Region Oberösterreich 3639 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 7.53 % gestiegen ist. Unterweitersdorf liegt auf Platz 3886 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Unterweitersdorf beträgt 3639 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Unterweitersdorf

Allgemeine Informationen über Unterweitersdorf

Stadt:Unterweitersdorf
Region:Oberösterreich
Postleitzahl:4210,

Entwicklung der Immobilienpreise in Unterweitersdorf

Jahr Preis pro Quadratmeter
20263639 €
20253365 €
20243112 €
20232878 €
20222662 €
20212462 €
20202277 €
20192106 €
20181948 €
20171802 €
20161667 €
20151542 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Unterweitersdorf

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 3639 € / m²= 145.560,00 €
75 m²X 3639 € / m²= 272.925,00 €
120 m²X 3639 € / m²= 436.680,00 €
180 m²X 3639 € / m²= 655.020,00 €

Nahegelegene Städte rund um Unterweitersdorf

Ort Quadratmeterpreis
Greifenberg3756 €
Schlammersdorf3756 €
Matzelsdorf3756 €
Zeurz3756 €
Gallusberg4244 €
Oberthal4244 €
Linzerberg4244 €
Gallneukirchen4244 €

Suchgebiet Unterweitersdorf

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Unterweitersdorf berechnet wurde.

Immobilienpreise Unterweitersdorf

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Unterweitersdorf

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis220.160 €324.235 €
Ø Schneller Verkauf200.146 €291.812 €
Ø hochpreisiger Verkauf240.175 €356.659 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Unterweitersdorf zu einem Durchschnittspreis von 3639 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 220.160 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 324.235 € / m². Die in Unterweitersdorf aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 252.183 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 308.224 € erzielen.

Unterweitersdorf - Eine Perle in Oberösterreich, Österreich

Unterweitersdorf ist eine charmante Gemeinde in Oberösterreich, Österreich. Sie liegt in der Region Mühlviertel und ist Teil des Bezirks Freistadt. Dieser einzigartige Ort bietet eine Mischung aus ländlicher Ruhe und moderner Lebensqualität.

Geschichte von Unterweitersdorf

Die Geschichte von Unterweitersdorf ist reich und faszinierend. Sie reicht bis ins Mittelalter zurück, als das Gebiet Teil der bayerischen Mark war. Im Laufe der Jahrhunderte hat die Gemeinde verschiedene politische und kulturelle Veränderungen erlebt, die ihre Identität geprägt haben. Heute ist Unterweitersdorf eine Gemeinde mit starker landwirtschaftlicher Tradition, die gleichzeitig modern und fortschrittlich ist.