Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Wilhering Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise3478 € / m²
Quadratmeterpreis Haus3774 € / m²
Grundstückspreise518 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Wilhering in der Region Oberösterreich 3700 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 5.9 % gestiegen ist. Wilhering liegt auf Platz 3669 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Wilhering beträgt 3700 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Wilhering

Allgemeine Informationen über Wilhering

Stadt:Wilhering
Region:Oberösterreich
Postleitzahl:4073,

Entwicklung der Immobilienpreise in Wilhering

Jahr Preis pro Quadratmeter
20263700 €
20253482 €
20243277 €
20233084 €
20222903 €
20212732 €
20202571 €
20192420 €
20182278 €
20172144 €
20162018 €
20151899 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Wilhering

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 3700 € / m²= 148.000,00 €
75 m²X 3700 € / m²= 277.500,00 €
120 m²X 3700 € / m²= 444.000,00 €
180 m²X 3700 € / m²= 666.000,00 €

Nahegelegene Städte rund um Wilhering

Ort Quadratmeterpreis
Gmeinholz3381 €
Troß3381 €
Schaumberg3381 €
Knieparz ob der Leiten3381 €
Oberhartheim3540 €
Annaberg3540 €
Großhart3540 €
Weidach3540 €

Suchgebiet Wilhering

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Wilhering berechnet wurde.

Immobilienpreise Wilhering

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Wilhering

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis223.851 €329.670 €
Ø Schneller Verkauf203.501 €296.703 €
Ø hochpreisiger Verkauf244.201 €362.638 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Wilhering zu einem Durchschnittspreis von 3700 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 223.851 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 329.670 € / m². Die in Wilhering aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 256.411 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 313.390 € erzielen.

Willkommen in Wilhering, Oberösterreich, Österreich

Im Herzen von Oberösterreich, eingebettet in die malerische Landschaft des Donautals, liegt das charmante Dorf Wilhering. Diese kleine, aber feine Gemeinde ist ein wahrer Geheimtipp für alle, die das authentische Österreich erleben wollen.

Geschichte von Wilhering

Die Geschichte von Wilhering reicht bis in die Bronzezeit zurück. Im Laufe der Jahrhunderte hat sich Wilhering zu einem wichtigen Zentrum für Kunst und Kultur entwickelt. Das Dorf wurde auch durch das Wilheringer Zisterzienserkloster, das im 12. Jahrhundert gegründet wurde, bekannt.