Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Zeiling Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise2991.08 € / m²
Quadratmeterpreis Haus3245.64 € / m²
Grundstückspreise445.48 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Zeiling in der Region Oberösterreich 3182 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 4.9 % gestiegen ist. Zeiling liegt auf Platz 6021 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Zeiling beträgt 3182 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Zeiling

Allgemeine Informationen über Zeiling

Stadt:Zeiling
Region:Oberösterreich
Postleitzahl:4871,

Entwicklung der Immobilienpreise in Zeiling

Jahr Preis pro Quadratmeter
20263182 €
20253027 €
20242879 €
20232738 €
20222604 €
20212477 €
20202356 €
20192241 €
20182132 €
20172028 €
20161929 €
20151835 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Zeiling

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 3182 € / m²= 127.280,00 €
75 m²X 3182 € / m²= 238.650,00 €
120 m²X 3182 € / m²= 381.840,00 €
180 m²X 3182 € / m²= 572.760,00 €

Nahegelegene Städte rund um Zeiling

Ort Quadratmeterpreis
Verwang3481 €
Windbichl3481 €
Wimm3481 €
Kolopfern3481 €
Gründberg3406 €
Hangstraße3406 €
Krichpoint3406 €
Kalvarienberg3406 €

Suchgebiet Zeiling

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Zeiling berechnet wurde.

Immobilienpreise Zeiling

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Zeiling

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis192.512 €283.517 €
Ø Schneller Verkauf175.010 €255.165 €
Ø hochpreisiger Verkauf210.013 €311.868 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Zeiling zu einem Durchschnittspreis von 3182 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 192.512 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 283.517 € / m². Die in Zeiling aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 220.513 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 269.516 € erzielen.

Entdecken Sie Zeiling, Oberösterreich, Österreich

Willkommen in Zeiling, einer malerischen Gemeinde in der schönen Region Oberösterreich, Österreich. Zeiling ist ein Ort, der sich durch seine natürliche Schönheit, reiche Geschichte und freundliche Gemeinschaft auszeichnet. Es ist ein Ort, der sowohl von Einheimischen als auch von Touristen geliebt wird und der eine breite Palette an Attraktionen und Aktivitäten bietet.

Lage und Landschaft von Zeiling

Zeiling befindet sich im Bezirk Rohrbach in Oberösterreich und bietet eine beeindruckende Landschaft. Umgeben von sanften Hügeln und üppigen Wäldern, ist es der ideale Ort für Naturliebhaber und Outdoor-Enthusiasten. Die malerischen Landschaften bieten viele Möglichkeiten zum Wandern, Radfahren und Erkunden.