Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Zeißendorf Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise2617.9 € / m²
Quadratmeterpreis Haus2840.7 € / m²
Grundstückspreise389.9 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Zeißendorf in der Region Oberösterreich 2785 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 6.78 % gestiegen ist. Zeißendorf liegt auf Platz 7985 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Zeißendorf beträgt 2785 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Zeissendorf

Allgemeine Informationen über Zeißendorf

Stadt:Zeißendorf
Region:Oberösterreich
Postleitzahl:4174,

Entwicklung der Immobilienpreise in Zeißendorf

Jahr Preis pro Quadratmeter
20262785 €
20252597 €
20242421 €
20232257 €
20222104 €
20211962 €
20201829 €
20191705 €
20181590 €
20171483 €
20161383 €
20151290 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Zeißendorf

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 2785 € / m²= 111.400,00 €
75 m²X 2785 € / m²= 208.875,00 €
120 m²X 2785 € / m²= 334.200,00 €
180 m²X 2785 € / m²= 501.300,00 €

Nahegelegene Städte rund um Zeißendorf

Ort Quadratmeterpreis
Stötten2785 €
Anzing2785 €
Felsleiten2785 €
Herzogsdorf2785 €
Haslhof2817 €
Rammerstorf2817 €
Rechberg2817 €
Sankt Veit im Mühlkreis2817 €

Suchgebiet Zeißendorf

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Zeißendorf berechnet wurde.

Immobilienpreise Zeißendorf

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Zeißendorf

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis168.493 €248.144 €
Ø Schneller Verkauf153.175 €223.330 €
Ø hochpreisiger Verkauf183.811 €272.958 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Zeißendorf zu einem Durchschnittspreis von 2785 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 168.493 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 248.144 € / m². Die in Zeißendorf aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 193.001 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 235.890 € erzielen.

Zeißendorf, Oberösterreich, Österreich: Ein idyllisches Dorf mit Charme

Willkommen in Zeißendorf, einer charmanten Gemeinde im Herzen von Oberösterreich, Österreich. Dieser malerische Ort, der inmitten von sanften Hügeln und üppigen grünen Landschaften liegt, ist ein wahres Juwel und ein perfekter Ort für alle, die Ruhe, Natur und österreichische Gastfreundschaft genießen möchten.

Die Schönheit von Zeißendorf, Oberösterreich

Zeißendorf ist eine kleine, aber lebendige Gemeinde, die ihr traditionelles österreichisches Erbe bewahrt hat. Die Gemeinde ist voller Charme mit ihren gepflegten Häusern, die einen Hauch von ländlicher Ästhetik verleihen. Die umliegende Landschaft, die durch ihre sanften Hügel und weiten Felder gekennzeichnet ist, bietet eine atemberaubende Kulisse für diesen friedlichen Ort.