Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Imlau Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise4327.76 € / m²
Quadratmeterpreis Haus4696.08 € / m²
Grundstückspreise644.56 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Imlau in der Region Salzburg 4604 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 6.68 % gestiegen ist. Imlau liegt auf Platz 1777 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Imlau beträgt 4604 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Imlau

Allgemeine Informationen über Imlau

Stadt:Imlau
Region:Salzburg
Postleitzahl:5450, 5452,

Entwicklung der Immobilienpreise in Imlau

Jahr Preis pro Quadratmeter
20264604 €
20254297 €
20244010 €
20233743 €
20223493 €
20213260 €
20203043 €
20192840 €
20182651 €
20172474 €
20162309 €
20152155 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Imlau

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 4604 € / m²= 184.160,00 €
75 m²X 4604 € / m²= 345.300,00 €
120 m²X 4604 € / m²= 552.480,00 €
180 m²X 4604 € / m²= 828.720,00 €

Nahegelegene Städte rund um Imlau

Ort Quadratmeterpreis
Wimm4703 €
Scharten4703 €
Sulzau4703 €
Dorf4208 €
Gseng4793 €
Rußbachsaag4793 €
Erlfeld5357 €
Schratten5357 €

Suchgebiet Imlau

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Imlau berechnet wurde.

Immobilienpreise Imlau

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Imlau

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis278.543 €410.217 €
Ø Schneller Verkauf253.221 €369.195 €
Ø hochpreisiger Verkauf303.864 €451.239 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Imlau zu einem Durchschnittspreis von 4604 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 278.543 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 410.217 € / m². Die in Imlau aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 319.058 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 389.959 € erzielen.

Imlau, Salzburg, Österreich - Ein malerisches Juwel in der österreichischen Landschaft

Willkommen in Imlau, einem charmanten kleinen Ort in der Region Salzburg, der im wunderschönen Land Österreich liegt. Eingebettet in atemberaubende Landschaften bietet Imlau eine einzigartige Mischung aus Kultur, Geschichte und natürlicher Schönheit.

Die Schönheit Imlaus

Imlau ist ein beeindruckender Ort, der inmitten der majestätischen Berge und grünen Täler von Salzburg liegt. Die Pracht der umgebenden Natur macht Imlau zu einem perfekten Ziel für Naturliebhaber und Wanderer. Ob Sie die frische Bergluft genießen, entlang der kristallklaren Bäche spazieren oder die malerischen Wiesen bewundern möchten, Imlau hat für jeden etwas zu bieten.