Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Seekirchen am Wallersee Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise4531.74 € / m²
Quadratmeterpreis Haus4917.42 € / m²
Grundstückspreise674.94 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Seekirchen am Wallersee in der Region Salzburg 4821 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 4.52 % gestiegen ist. Seekirchen am Wallersee liegt auf Platz 1594 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Seekirchen am Wallersee beträgt 4821 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Seekirchen-am-Wallersee

Allgemeine Informationen über Seekirchen am Wallersee

Stadt:Seekirchen am Wallersee
Region:Salzburg
Postleitzahl:5201,

Entwicklung der Immobilienpreise in Seekirchen am Wallersee

Jahr Preis pro Quadratmeter
20264821 €
20254604 €
20244396 €
20234198 €
20224009 €
20213828 €
20203655 €
20193490 €
20183333 €
20173183 €
20163040 €
20152903 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Seekirchen am Wallersee

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 4821 € / m²= 192.840,00 €
75 m²X 4821 € / m²= 361.575,00 €
120 m²X 4821 € / m²= 578.520,00 €
180 m²X 4821 € / m²= 867.780,00 €

Nahegelegene Städte rund um Seekirchen am Wallersee

Ort Quadratmeterpreis
Höhenroith4218 €
Thalham4218 €
Lengroid4218 €
Sighartstein4218 €
Stockach6156 €
Unterröd6156 €
Perwang am Grabensee6156 €
Elexlochen6156 €

Suchgebiet Seekirchen am Wallersee

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Seekirchen am Wallersee berechnet wurde.

Immobilienpreise Seekirchen am Wallersee

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Seekirchen am Wallersee

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis291.671 €429.552 €
Ø Schneller Verkauf265.155 €386.596 €
Ø hochpreisiger Verkauf318.186 €472.507 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Seekirchen am Wallersee zu einem Durchschnittspreis von 4821 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 291.671 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 429.552 € / m². Die in Seekirchen am Wallersee aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 334.096 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 408.339 € erzielen.

Entdecken Sie Seekirchen am Wallersee in Salzburg, Österreich

Wenn Sie nach einem malerischen Ort in Salzburg, Österreich suchen, dann ist Seekirchen am Wallersee genau das Richtige für Sie. Diese charmante Stadt bietet eine Mischung aus Geschichte, Kultur und atemberaubender Natur, die jeden Besucher begeistert.

Der Wallersee: Naturschönheit in Seekirchen

Das Herzstück von Seekirchen ist zweifellos der Wallersee, der größte der Salzburger Voralpenseen. Der See ist ein Paradies für Natur- und Wassersportliebhaber und bietet eine Vielzahl von Aktivitäten wie Schwimmen, Segeln, Angeln und Wandern. Die atemberaubende Schönheit des Sees macht ihn zu einem der beliebtesten Reiseziele in der Region.