Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Dietmannsdorf bei Trieben Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise1628.08 € / m²
Quadratmeterpreis Haus1766.64 € / m²
Grundstückspreise242.48 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Dietmannsdorf bei Trieben in der Region Steiermark 1732 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 4.87 % gestiegen ist. Dietmannsdorf bei Trieben liegt auf Platz 12368 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Dietmannsdorf bei Trieben beträgt 1732 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Dietmannsdorf-bei-Trieben

Allgemeine Informationen über Dietmannsdorf bei Trieben

Stadt:Dietmannsdorf bei Trieben
Region:Steiermark
Postleitzahl:8784,

Entwicklung der Immobilienpreise in Dietmannsdorf bei Trieben

Jahr Preis pro Quadratmeter
20261732 €
20251648 €
20241568 €
20231492 €
20221420 €
20211351 €
20201286 €
20191224 €
20181165 €
20171109 €
20161055 €
20151004 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Dietmannsdorf bei Trieben

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 1732 € / m²= 69.280,00 €
75 m²X 1732 € / m²= 129.900,00 €
120 m²X 1732 € / m²= 207.840,00 €
180 m²X 1732 € / m²= 311.760,00 €

Nahegelegene Städte rund um Dietmannsdorf bei Trieben

Ort Quadratmeterpreis
Triebental1674 €
Hohentauern1674 €
Rottenmann1828 €
Büschendorf1828 €
Gaishorn am See1732 €
Au bei Gaishorn am See1732 €
Treglwang1732 €
Wald am Schoberpaß1732 €

Suchgebiet Dietmannsdorf bei Trieben

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Dietmannsdorf bei Trieben berechnet wurde.

Immobilienpreise Dietmannsdorf bei Trieben

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Dietmannsdorf bei Trieben

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis104.787 €154.322 €
Ø Schneller Verkauf95.261 €138.890 €
Ø hochpreisiger Verkauf114.313 €169.754 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Dietmannsdorf bei Trieben zu einem Durchschnittspreis von 1732 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 104.787 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 154.322 € / m². Die in Dietmannsdorf bei Trieben aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 120.028 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 146.701 € erzielen.

Dietmannsdorf bei Trieben: Ein Paradies in der Steiermark, Österreich

Im Herzen des Bundeslandes Steiermark, Österreich, liegt das malerische Dorf Dietmannsdorf bei Trieben. Eingebettet in die wunderschöne Alpenlandschaft, ist dieser Ort ein Muss für jeden Naturliebhaber und Wanderbegeisterten.

Lage und Klima

Dietmannsdorf bei Trieben liegt im Bezirk Liezen, dem geographisch größten Bezirk der Steiermark. Umgeben von majestätischen Bergen, grünen Wiesen und klaren Seen, bietet der Ort ein einzigartiges Naturerlebnis. Das Klima in Dietmannsdorf bei Trieben ist alpin, mit milden Sommern und schneereichen Wintern, was es zum idealen Ziel für eine Vielzahl von Outdoor-Aktivitäten macht.