Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Etmißl Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise877.96 € / m²
Quadratmeterpreis Haus952.68 € / m²
Grundstückspreise130.76 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Etmißl in der Region Steiermark 934 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 4.27 % gestiegen ist. Etmißl liegt auf Platz 14061 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Etmißl beträgt 934 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Etmissl

Allgemeine Informationen über Etmißl

Stadt:Etmißl
Region:Steiermark
Postleitzahl:8622,

Entwicklung der Immobilienpreise in Etmißl

Jahr Preis pro Quadratmeter
2026934 €
2025895 €
2024857 €
2023821 €
2022786 €
2021753 €
2020721 €
2019691 €
2018662 €
2017634 €
2016607 €
2015582 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Etmißl

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 934 € / m²= 37.360,00 €
75 m²X 934 € / m²= 70.050,00 €
120 m²X 934 € / m²= 112.080,00 €
180 m²X 934 € / m²= 168.120,00 €

Nahegelegene Städte rund um Etmißl

Ort Quadratmeterpreis
Dörflach874 €
Jauring874 €
Aflenz Kurort874 €
Tutschach874 €
Thörl954 €
Palbersdorf954 €
Aflenz Kurort954 €
Sankt Ilgen954 €

Suchgebiet Etmißl

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Etmißl berechnet wurde.

Immobilienpreise Etmißl

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Etmißl

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis56.508 €83.220 €
Ø Schneller Verkauf51.371 €74.898 €
Ø hochpreisiger Verkauf61.645 €91.542 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Etmißl zu einem Durchschnittspreis von 934 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 56.508 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 83.220 € / m². Die in Etmißl aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 64.727 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 79.110 € erzielen.

Entdecken Sie Etmißl, Steiermark, Österreich

Versteckt im Herzen der Steiermark, inmitten von grünen Wiesen und majestätischen Bergen, liegt das malerische Dorf Etmißl. Dieses charmante österreichische Dorf ist ein echter Geheimtipp für alle, die das authentische Österreich erleben möchten.

Die Schönheit von Etmißl

Etmißl, in der Steiermark gelegen, ist umgeben von einer beeindruckenden Naturlandschaft. Die grünen Wiesen, die sich mit dichten Wäldern abwechseln und die majestätischen Berge bilden eine malerische Kulisse, die Besucher aus aller Welt anzieht.