Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Judendorf Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise2835.04 € / m²
Quadratmeterpreis Haus3076.32 € / m²
Grundstückspreise422.24 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Judendorf in der Region Steiermark 3016 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 5.88 % gestiegen ist. Judendorf liegt auf Platz 6930 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Judendorf beträgt 3016 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Judendorf

Allgemeine Informationen über Judendorf

Stadt:Judendorf
Region:Steiermark
Postleitzahl:8111, 8700,

Entwicklung der Immobilienpreise in Judendorf

Jahr Preis pro Quadratmeter
20263016 €
20252839 €
20242673 €
20232516 €
20222369 €
20212230 €
20202099 €
20191976 €
20181860 €
20171751 €
20161649 €
20151553 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Judendorf

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 3016 € / m²= 120.640,00 €
75 m²X 3016 € / m²= 226.200,00 €
120 m²X 3016 € / m²= 361.920,00 €
180 m²X 3016 € / m²= 542.880,00 €

Nahegelegene Städte rund um Judendorf

Ort Quadratmeterpreis
Köllach1602 €
Prentgraben1602 €
Proleb1602 €
Kletschach1602 €
Steinalpl1557 €
Frein an der Mürz1557 €
Lanau1377 €
Mürzsteg1377 €

Suchgebiet Judendorf

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Judendorf berechnet wurde.

Immobilienpreise Judendorf

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Judendorf

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis182.469 €268.726 €
Ø Schneller Verkauf165.880 €241.854 €
Ø hochpreisiger Verkauf199.057 €295.599 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Judendorf zu einem Durchschnittspreis von 3016 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 182.469 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 268.726 € / m². Die in Judendorf aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 209.009 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 255.456 € erzielen.

Judendorf, Steiermark, Österreich: Ein Paradies in der Natur

Im Herzen von Österreich, in der wunderschönen Region Steiermark, liegt das idyllische Dorf Judendorf. Mit seiner malerischen Landschaft, reicher Geschichte und freundlichen Gemeinschaft ist Judendorf ein idealer Ort für Besucher und Bewohner gleichermaßen.

Die Schönheit der Natur in Judendorf

Judendorf liegt eingebettet in die atemberaubende Landschaft der Steiermark. Mit seinen saftig grünen Wiesen, dichten Wäldern und kristallklaren Flüssen ist Judendorf ein Paradies für Naturliebhaber. Wanderwege führen durch das umliegende Gebiet und bieten beeindruckende Ausblicke auf die Steiermärkische Landschaft.