Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Kleinsemmering Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise1979.64 € / m²
Quadratmeterpreis Haus2148.12 € / m²
Grundstückspreise294.84 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Kleinsemmering in der Region Steiermark 2106 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 6.58 % gestiegen ist. Kleinsemmering liegt auf Platz 10873 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Kleinsemmering beträgt 2106 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Kleinsemmering

Allgemeine Informationen über Kleinsemmering

Stadt:Kleinsemmering
Region:Steiermark
Postleitzahl:8160,

Entwicklung der Immobilienpreise in Kleinsemmering

Jahr Preis pro Quadratmeter
20262106 €
20251968 €
20241839 €
20231718 €
20221605 €
20211500 €
20201402 €
20191310 €
20181224 €
20171144 €
20161069 €
2015999 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Kleinsemmering

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 2106 € / m²= 84.240,00 €
75 m²X 2106 € / m²= 157.950,00 €
120 m²X 2106 € / m²= 252.720,00 €
180 m²X 2106 € / m²= 379.080,00 €

Nahegelegene Städte rund um Kleinsemmering

Ort Quadratmeterpreis
Oberneudorf2199 €
Passail2199 €
Amstein2199 €
Plenzengreith2199 €
Kleinalpe2795 €
Eggartsberg2795 €
Geistthal2795 €
Raßberg2668 €

Suchgebiet Kleinsemmering

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Kleinsemmering berechnet wurde.

Immobilienpreise Kleinsemmering

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Kleinsemmering

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis127.414 €187.645 €
Ø Schneller Verkauf115.831 €168.881 €
Ø hochpreisiger Verkauf138.996 €206.410 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Kleinsemmering zu einem Durchschnittspreis von 2106 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 127.414 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 187.645 € / m². Die in Kleinsemmering aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 145.946 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 178.379 € erzielen.

Das malerische Kleinsemmering in der Steiermark, Österreich

Das idyllische Dorf Kleinsemmering liegt in der grünen Steiermark in Österreich und ist ein wahrer Geheimtipp für Naturliebhaber und Ruhesuchende. Inmitten der sanften Hügellandschaft und umgeben von saftigen Wiesen und Wäldern, bietet Kleinsemmering eine atemberaubende Kulisse, die zum Verweilen und Entspannen einlädt.

Lage und Geschichte von Kleinsemmering

Als Teil der Gemeinde Sankt Ruprecht an der Raab, liegt Kleinsemmering etwa 20 Kilometer östlich von Graz, der Landeshauptstadt der Steiermark. Erstmals urkundlich erwähnt wurde Kleinsemmering bereits im 14. Jahrhundert, wobei der Ort seinen Namen von der nahen Semmering-Bahnlinie ableitet.