Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Laaken Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise1660.98 € / m²
Quadratmeterpreis Haus1802.34 € / m²
Grundstückspreise247.38 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Laaken in der Region Steiermark 1767 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 4.8 % gestiegen ist. Laaken liegt auf Platz 12216 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Laaken beträgt 1767 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Laaken

Allgemeine Informationen über Laaken

Stadt:Laaken
Region:Steiermark
Postleitzahl:8554,

Entwicklung der Immobilienpreise in Laaken

Jahr Preis pro Quadratmeter
20261767 €
20251683 €
20241603 €
20231527 €
20221454 €
20211385 €
20201319 €
20191256 €
20181196 €
20171139 €
20161085 €
20151033 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Laaken

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 1767 € / m²= 70.680,00 €
75 m²X 1767 € / m²= 132.525,00 €
120 m²X 1767 € / m²= 212.040,00 €
180 m²X 1767 € / m²= 318.060,00 €

Nahegelegene Städte rund um Laaken

Ort Quadratmeterpreis
Kleinsöding3037 €
Schadendorfberg3037 €
Berndorf3037 €
Södingberg3037 €
Mitterstraßen1849 €
Rothwein1849 €
Soboth1849 €
Sankt Oswald ob Eibiswald1849 €

Suchgebiet Laaken

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Laaken berechnet wurde.

Immobilienpreise Laaken

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Laaken

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis106.904 €157.440 €
Ø Schneller Verkauf97.186 €141.696 €
Ø hochpreisiger Verkauf116.623 €173.184 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Laaken zu einem Durchschnittspreis von 1767 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 106.904 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 157.440 € / m². Die in Laaken aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 122.454 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 149.665 € erzielen.

Entdecken Sie Laaken, Steiermark, Österreich

Willkommen in Laaken, einem malerischen Ort in der Steiermark, Österreich. Laaken ist ein Ortsteil von Thal, welcher durch seine natürliche Schönheit, historische Architektur und warmherzige Gastfreundschaft besticht.

Die Natur in Laaken, Steiermark

Die Steiermark ist bekannt für ihre üppige grüne Landschaft und Laaken ist da keine Ausnahme. In Laaken können Sie die reine Luft der österreichischen Alpen atmen, während Sie durch die weitläufigen Wälder und Wiesen wandern. Der Herbst bietet ein prächtiges Farbenspiel während die Wälder sich in Rot, Orange und Gelb verwandeln. Im Winter hingegen verwandelt sich Laaken in ein Winterwunderland, ideal für Wintersportbegeisterte.