Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Pesendorf Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise2892.38 € / m²
Quadratmeterpreis Haus3138.54 € / m²
Grundstückspreise430.78 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Pesendorf in der Region Steiermark 3077 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 7.25 % gestiegen ist. Pesendorf liegt auf Platz 6621 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Pesendorf beträgt 3077 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Pesendorf

Allgemeine Informationen über Pesendorf

Stadt:Pesendorf
Region:Steiermark
Postleitzahl:8413,

Entwicklung der Immobilienpreise in Pesendorf

Jahr Preis pro Quadratmeter
20263077 €
20252854 €
20242648 €
20232457 €
20222279 €
20212114 €
20201961 €
20191819 €
20181688 €
20171566 €
20161453 €
20151348 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Pesendorf

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 3077 € / m²= 123.080,00 €
75 m²X 3077 € / m²= 230.775,00 €
120 m²X 3077 € / m²= 369.240,00 €
180 m²X 3077 € / m²= 553.860,00 €

Nahegelegene Städte rund um Pesendorf

Ort Quadratmeterpreis
Breitenfeld am Tannenriegel3355 €
Unterlabill3355 €
Schwarzau im Schwarzautal3355 €
Wölferberg3355 €
Großfeiting3113 €
Siebing3113 €
Schwasdorf3113 €
Grötsch3007 €

Suchgebiet Pesendorf

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Pesendorf berechnet wurde.

Immobilienpreise Pesendorf

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Pesendorf

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis186.159 €274.161 €
Ø Schneller Verkauf169.235 €246.745 €
Ø hochpreisiger Verkauf203.083 €301.577 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Pesendorf zu einem Durchschnittspreis von 3077 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 186.159 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 274.161 € / m². Die in Pesendorf aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 213.237 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 260.622 € erzielen.

Pesendorf, Steiermark: Ein malerisches Juwel in Österreich

Willkommen in Pesendorf, einem charmanten Ort in der Steiermark, Österreich. Dieses idyllische Dorf, eingebettet in die malerische Landschaft der Oststeiermark, ist ein perfekter Ort für diejenigen, die Ruhe und Erholung in der Natur suchen.

Lage und Umgebung von Pesendorf

Pesendorf liegt im Bezirk Weiz, im Herzen der grünen Steiermark. Es ist von sanften Hügeln, üppigen Wäldern und saftigen Wiesen umgeben. Die Nähe zum Naturpark Almenland macht Pesendorf zu einem idealen Ausgangspunkt für Wanderungen und Radtouren.