Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Rettenegg Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise1199.44 € / m²
Quadratmeterpreis Haus1301.52 € / m²
Grundstückspreise178.64 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Rettenegg in der Region Steiermark 1276 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 5.05 % gestiegen ist. Rettenegg liegt auf Platz 13503 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Rettenegg beträgt 1276 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Rettenegg

Allgemeine Informationen über Rettenegg

Stadt:Rettenegg
Region:Steiermark
Postleitzahl:8674,

Entwicklung der Immobilienpreise in Rettenegg

Jahr Preis pro Quadratmeter
20261276 €
20251212 €
20241151 €
20231093 €
20221038 €
2021986 €
2020937 €
2019890 €
2018846 €
2017804 €
2016764 €
2015726 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Rettenegg

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 1276 € / m²= 51.040,00 €
75 m²X 1276 € / m²= 95.700,00 €
120 m²X 1276 € / m²= 153.120,00 €
180 m²X 1276 € / m²= 229.680,00 €

Nahegelegene Städte rund um Rettenegg

Ort Quadratmeterpreis
Eichhorntal3423 €
Schöneben3423 €
Mürzzuschlag3423 €
Pernreit3423 €
Grubbauer1232 €
Landau1232 €
St. Kathrein am Hauenstein1333 €
Alpl1333 €

Suchgebiet Rettenegg

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Rettenegg berechnet wurde.

Immobilienpreise Rettenegg

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Rettenegg

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis77.198 €113.692 €
Ø Schneller Verkauf70.180 €102.323 €
Ø hochpreisiger Verkauf84.216 €125.061 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Rettenegg zu einem Durchschnittspreis von 1276 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 77.198 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 113.692 € / m². Die in Rettenegg aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 88.427 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 108.078 € erzielen.

Entdecken Sie Rettenegg: Ein idyllisches Dorf in der Steiermark, Österreich

Willkommen in Rettenegg, einem malerischen Dorf im Herzen der Steiermark, Österreich. Gelegen in der wunderschönen Berglandschaft des Fischbacher Alpen, bietet Rettenegg eine Vielzahl von Aktivitäten und Sehenswürdigkeiten, die jeden Besucher begeistern werden.

Natur und Outdoor-Aktivitäten in Rettenegg

In Rettenegg atmen Sie die frische Bergluft ein und genießen die atemberaubende Natur. Ob Sie ein begeisterter Wanderer, Radfahrer oder einfach nur ein Naturliebhaber sind, Rettenegg hat für jeden etwas zu bieten. Die zahlreichen Wanderwege und Radstrecken führen durch dichte Wälder, über grüne Wiesen und vorbei an rauschenden Bächen. Im Winter verwandelt sich das Dorf in ein Schneeparadies für Skifahrer und Snowboarder mit gut präparierten Pisten und Loipen.