Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Scheiterboden Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise1294.38 € / m²
Quadratmeterpreis Haus1404.54 € / m²
Grundstückspreise192.78 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Scheiterboden in der Region Steiermark 1377 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 6.68 % gestiegen ist. Scheiterboden liegt auf Platz 13257 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Scheiterboden beträgt 1377 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Scheiterboden

Allgemeine Informationen über Scheiterboden

Stadt:Scheiterboden
Region:Steiermark
Postleitzahl:8693,

Entwicklung der Immobilienpreise in Scheiterboden

Jahr Preis pro Quadratmeter
20261377 €
20251286 €
20241201 €
20231121 €
20221047 €
2021978 €
2020913 €
2019853 €
2018797 €
2017744 €
2016695 €
2015649 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Scheiterboden

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 1377 € / m²= 55.080,00 €
75 m²X 1377 € / m²= 103.275,00 €
120 m²X 1377 € / m²= 165.240,00 €
180 m²X 1377 € / m²= 247.860,00 €

Nahegelegene Städte rund um Scheiterboden

Ort Quadratmeterpreis
Steinalpl1557 €
Kaltenbach1557 €
Frein an der Mürz1557 €
Lahnsattel1557 €
Arzbach1443 €
Krampen1443 €
Veitschbach1443 €
Kapellen1459 €

Suchgebiet Scheiterboden

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Scheiterboden berechnet wurde.

Immobilienpreise Scheiterboden

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Scheiterboden

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis83.309 €122.691 €
Ø Schneller Verkauf75.735 €110.422 €
Ø hochpreisiger Verkauf90.883 €134.960 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Scheiterboden zu einem Durchschnittspreis von 1377 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 83.309 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 122.691 € / m². Die in Scheiterboden aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 95.427 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 116.632 € erzielen.

Scheiterboden, Steiermark, Österreich: Ein malerischer Ort

Scheiterboden ist ein bezaubernder kleiner Ort in der Steiermark, Österreich. Versteckt in den Hügeln und umgeben von einer atemberaubenden Naturlandschaft, ist Scheiterboden ein idealer Rückzugsort für diejenigen, die Ruhe und Erholung suchen. Dieser Artikel wird Sie durch die Schönheiten und Sehenswürdigkeiten Scheiterbodens führen.

Die natürliche Schönheit von Scheiterboden

Scheiterboden ist ein Paradies für Naturliebhaber. Mit seinen üppigen grünen Wäldern, blauen kristallklaren Bächen und saftigen Almwiesen bietet der Ort unzählige Möglichkeiten für Outdoor-Aktivitäten. Ob Wandern, Radfahren oder einfach nur die frische Bergluft genießen - in Scheiterboden ist für jeden etwas dabei.