Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Sonnleiten-Wieden Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise2616.96 € / m²
Quadratmeterpreis Haus2839.68 € / m²
Grundstückspreise389.76 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Sonnleiten-Wieden in der Region Steiermark 2784 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 7.42 % gestiegen ist. Sonnleiten-Wieden liegt auf Platz 8010 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Sonnleiten-Wieden beträgt 2784 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Sonnleiten-Wieden

Allgemeine Informationen über Sonnleiten-Wieden

Stadt:Sonnleiten-Wieden
Region:Steiermark
Postleitzahl:8641,

Entwicklung der Immobilienpreise in Sonnleiten-Wieden

Jahr Preis pro Quadratmeter
20262784 €
20252578 €
20242387 €
20232210 €
20222047 €
20211896 €
20201756 €
20191626 €
20181506 €
20171395 €
20161292 €
20151197 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Sonnleiten-Wieden

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 2784 € / m²= 111.360,00 €
75 m²X 2784 € / m²= 208.800,00 €
120 m²X 2784 € / m²= 334.080,00 €
180 m²X 2784 € / m²= 501.120,00 €

Nahegelegene Städte rund um Sonnleiten-Wieden

Ort Quadratmeterpreis
Fuscht2755 €
Mürzgraben2755 €
Pogusch2755 €
Mödersdorf2755 €
Gollrad2629 €
Aschbach2599 €
Weichselboden2871 €
Freingraben2871 €

Suchgebiet Sonnleiten-Wieden

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Sonnleiten-Wieden berechnet wurde.

Immobilienpreise Sonnleiten-Wieden

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Sonnleiten-Wieden

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis168.432 €248.055 €
Ø Schneller Verkauf153.120 €223.249 €
Ø hochpreisiger Verkauf183.745 €272.860 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Sonnleiten-Wieden zu einem Durchschnittspreis von 2784 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 168.432 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 248.055 € / m². Die in Sonnleiten-Wieden aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 192.932 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 235.805 € erzielen.

Sonnleiten-Wieden, Steiermark: Ein Juwel in der österreichischen Landschaft

Sonnleiten-Wieden ist ein malerischer Ort in der Steiermark, Österreich. Dieses wunderschöne Dorf, eingebettet in die atemberaubende Berglandschaft, bietet das ganze Jahr über eine Vielzahl an Aktivitäten und Attraktionen für Besucher und Bewohner.

Geschichte und Kultur von Sonnleiten-Wieden

Die Geschichte von Sonnleiten-Wieden ist reich und faszinierend. Das Dorf hat seine Wurzeln in der alten römischen Zeit und hat im Laufe der Jahrhunderte eine einzigartige Kultur und Traditionen entwickelt. Die Bewohner sind stolz auf ihr Erbe und haben eine enge Gemeinschaft, die Besucher herzlich willkommen heißt.