Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Veitsch Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise1069.72 € / m²
Quadratmeterpreis Haus1160.76 € / m²
Grundstückspreise159.32 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Veitsch in der Region Steiermark 1138 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 7.77 % gestiegen ist. Veitsch liegt auf Platz 13774 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Veitsch beträgt 1138 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Veitsch

Allgemeine Informationen über Veitsch

Stadt:Veitsch
Region:Steiermark
Postleitzahl:8663,

Entwicklung der Immobilienpreise in Veitsch

Jahr Preis pro Quadratmeter
20261138 €
20251050 €
2024969 €
2023894 €
2022825 €
2021761 €
2020702 €
2019648 €
2018598 €
2017552 €
2016510 €
2015471 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Veitsch

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 1138 € / m²= 45.520,00 €
75 m²X 1138 € / m²= 85.350,00 €
120 m²X 1138 € / m²= 136.560,00 €
180 m²X 1138 € / m²= 204.840,00 €

Nahegelegene Städte rund um Veitsch

Ort Quadratmeterpreis
Kleinveitsch1206 €
Großveitsch1206 €
Feistritzberg1274 €
Langenwang1274 €
Lutschaun1192 €
Sommer1192 €
Freßnitz1192 €
Mitterdorf im Mürztal1287 €

Suchgebiet Veitsch

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Veitsch berechnet wurde.

Immobilienpreise Veitsch

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Veitsch

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis68.850 €101.396 €
Ø Schneller Verkauf62.591 €91.257 €
Ø hochpreisiger Verkauf75.108 €111.536 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Veitsch zu einem Durchschnittspreis von 1138 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 68.850 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 101.396 € / m². Die in Veitsch aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 78.864 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 96.389 € erzielen.

Willkommen in Veitsch, Steiermark, Österreich

Das idyllische Veitsch liegt in der charmanten Region der Steiermark in Österreich. Bekannt für seine atemberaubende Natur und die wunderschönen Wandermöglichkeiten, ist Veitsch ein idealer Ort für alle, die das österreichische Landleben lieben und genießen möchten.

Die Natur von Veitsch

Die Veitsch ist umgeben von malerischen Landschaften, die eine Vielzahl von Outdoor-Aktivitäten ermöglichen. Von den sanften Hügeln und Wäldern, die zum Wandern und Radfahren einladen, bis hin zu den kristallklaren Bächen und Seen, die perfekt für Angeln und Schwimmen sind, bietet die Natur von Veitsch für jeden etwas.