Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Gödnach Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise2756.08 € / m²
Quadratmeterpreis Haus2990.64 € / m²
Grundstückspreise410.48 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Gödnach in der Region Tirol 2932 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 5.58 % gestiegen ist. Gödnach liegt auf Platz 7333 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Gödnach beträgt 2932 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Goednach

Allgemeine Informationen über Gödnach

Stadt:Gödnach
Region:Tirol
Postleitzahl:9991,

Entwicklung der Immobilienpreise in Gödnach

Jahr Preis pro Quadratmeter
20262932 €
20252769 €
20242615 €
20232470 €
20222333 €
20212203 €
20202081 €
20191965 €
20181856 €
20171753 €
20161656 €
20151564 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Gödnach

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 2932 € / m²= 117.280,00 €
75 m²X 2932 € / m²= 219.900,00 €
120 m²X 2932 € / m²= 351.840,00 €
180 m²X 2932 € / m²= 527.760,00 €

Nahegelegene Städte rund um Gödnach

Ort Quadratmeterpreis
Stronach3059 €
Iselsberg3059 €
Debant2677 €
Debanttal2677 €
Nußdorfer Berg2677 €
Arnig1017 €

Suchgebiet Gödnach

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Gödnach berechnet wurde.

Immobilienpreise Gödnach

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Gödnach

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis177.386 €261.242 €
Ø Schneller Verkauf161.260 €235.118 €
Ø hochpreisiger Verkauf193.513 €287.366 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Gödnach zu einem Durchschnittspreis von 2932 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 177.386 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 261.242 € / m². Die in Gödnach aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 203.188 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 248.341 € erzielen.

Entdecken Sie Gödnach, Tirol, Österreich

Im Herzen Europas, umgeben von majestätischen Bergen und atemberaubenden Landschaften, liegt das charmante Dorf Gödnach in der Region Tirol in Österreich. Ein Ort, der mit seiner natürlichen Schönheit, seiner reichen Geschichte und seiner warmen Gastfreundschaft jeden Besucher begeistert.

Naturerlebnisse in Gödnach

Gödnach bietet das ganze Jahr über eine Vielzahl von Outdoor-Aktivitäten. Im Sommer können Sie Wandern, Radfahren und Angeln, während der Winter ideale Bedingungen für Skifahren, Snowboarden und Schneeschuhwandern bietet. Mit zahlreichen Wanderwegen und Radwegen ist Gödnach ein wahres Paradies für Natur- und Outdoor-Liebhaber.