Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Kaisertal Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise4576.86 € / m²
Quadratmeterpreis Haus4966.38 € / m²
Grundstückspreise681.66 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Kaisertal in der Region Tirol 4869 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 5.81 % gestiegen ist. Kaisertal liegt auf Platz 1573 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Kaisertal beträgt 4869 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Kaisertal

Allgemeine Informationen über Kaisertal

Stadt:Kaisertal
Region:Tirol
Postleitzahl:6330,

Entwicklung der Immobilienpreise in Kaisertal

Jahr Preis pro Quadratmeter
20264869 €
20254587 €
20244321 €
20234070 €
20223834 €
20213612 €
20203403 €
20193206 €
20183020 €
20172845 €
20162680 €
20152525 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Kaisertal

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 4869 € / m²= 194.760,00 €
75 m²X 4869 € / m²= 365.175,00 €
120 m²X 4869 € / m²= 584.280,00 €
180 m²X 4869 € / m²= 876.420,00 €

Nahegelegene Städte rund um Kaisertal

Ort Quadratmeterpreis
Schwoich5101 €
Mitterland5043 €
Vorderthiersee5043 €
Hinterthiersee5043 €
Mariastein4522 €
Bad Häring4948 €
Kirchbichl4469 €
Angath4788 €

Suchgebiet Kaisertal

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Kaisertal berechnet wurde.

Immobilienpreise Kaisertal

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Kaisertal

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis294.575 €433.828 €
Ø Schneller Verkauf267.795 €390.446 €
Ø hochpreisiger Verkauf321.354 €477.211 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Kaisertal zu einem Durchschnittspreis von 4869 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 294.575 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 433.828 € / m². Die in Kaisertal aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 337.422 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 412.405 € erzielen.

Entdecken Sie das Kaisertal - Ein verborgenes Juwel in Tirol, Österreich

Das malerische Kaisertal liegt im Herzen von Tirol, Österreich, eingebettet zwischen den majestätischen Bergen des Wilden und des Zahmen Kaisers. Bekannt für seine atemberaubende Naturschönheit, gehört das Kaisertal zu den Top-Reisezielen für Wanderer und Naturliebhaber in Tirol.

Die Schönheit des Kaisertals

Das Kaisertal ist reich an natürlicher Schönheit. Es ist ein Paradies für Outdoor-Enthusiasten, mit einer Vielzahl von Wanderwegen, die durch dichte Wälder, vorbei an sprudelnden Bächen und hinauf zu spektakulären Aussichtspunkten führen. Die Tier- und Pflanzenwelt ist vielfältig und das Tal ist Heimat für eine Vielzahl von Wildtieren, darunter Hirsche, Füchse und eine beeindruckende Vielfalt von Vogelarten.