Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Obergrünau Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise2988.26 € / m²
Quadratmeterpreis Haus3242.58 € / m²
Grundstückspreise445.06 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Obergrünau in der Region Tirol 3179 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 7.63 % gestiegen ist. Obergrünau liegt auf Platz 6036 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Obergrünau beträgt 3179 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Obergruenau

Allgemeine Informationen über Obergrünau

Stadt:Obergrünau
Region:Tirol
Postleitzahl:6652,

Entwicklung der Immobilienpreise in Obergrünau

Jahr Preis pro Quadratmeter
20263179 €
20252937 €
20242713 €
20232506 €
20222315 €
20212139 €
20201976 €
20191826 €
20181687 €
20171559 €
20161441 €
20151332 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Obergrünau

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 3179 € / m²= 127.160,00 €
75 m²X 3179 € / m²= 238.425,00 €
120 m²X 3179 € / m²= 381.480,00 €
180 m²X 3179 € / m²= 572.220,00 €

Nahegelegene Städte rund um Obergrünau

Ort Quadratmeterpreis
Schönau3293 €
Obergiblen3293 €
Stockach3293 €
Bach3293 €
Häselgehr3331 €
Gramais3331 €
Bschlabs3492 €
Hinterhornbach3379 €

Suchgebiet Obergrünau

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Obergrünau berechnet wurde.

Immobilienpreise Obergrünau

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Obergrünau

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis192.330 €283.249 €
Ø Schneller Verkauf174.845 €254.925 €
Ø hochpreisiger Verkauf209.815 €311.574 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Obergrünau zu einem Durchschnittspreis von 3179 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 192.330 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 283.249 € / m². Die in Obergrünau aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 220.305 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 269.262 € erzielen.

Obergrünau, Tirol, Österreich - Ein idyllischer Ort in den Alpen

Versteckt in den wunderschönen Alpen, liegt das charmante Dorf Obergrünau in der Region Tirol in Österreich. Dieser malerische Ort ist ein perfekter Rückzugsort für alle, die dem Alltagsstress entfliehen möchten und die Schönheit unberührter Natur suchen.

Lage und Klima

Obergrünau, Tirol befindet sich im Bezirk Kufstein und ist umgeben von atemberaubenden Bergen und grünen Wäldern. Dank seiner Höhenlage bietet Obergrünau ein angenehmes Klima, das im Sommer mild und im Winter kalt ist. Dies macht es zum idealen Reiseziel für jede Jahreszeit.