Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Schlagturn Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise4424.58 € / m²
Quadratmeterpreis Haus4801.14 € / m²
Grundstückspreise658.98 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Schlagturn in der Region Tirol 4707 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 7.5 % gestiegen ist. Schlagturn liegt auf Platz 1716 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Schlagturn beträgt 4707 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Schlagturn

Allgemeine Informationen über Schlagturn

Stadt:Schlagturn
Region:Tirol
Postleitzahl:6135,

Entwicklung der Immobilienpreise in Schlagturn

Jahr Preis pro Quadratmeter
20264707 €
20254354 €
20244028 €
20233726 €
20223447 €
20213189 €
20202950 €
20192729 €
20182525 €
20172336 €
20162161 €
20151999 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Schlagturn

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 4707 € / m²= 188.280,00 €
75 m²X 4707 € / m²= 353.025,00 €
120 m²X 4707 € / m²= 564.840,00 €
180 m²X 4707 € / m²= 847.260,00 €

Nahegelegene Städte rund um Schlagturn

Ort Quadratmeterpreis
Pill5024 €
Schönberg im Stubaital4452 €
Mieders4301 €
Altstadt4802 €
Vomperberg5024 €
Fiecht5024 €
Vomp5024 €
Weerberg4707 €

Suchgebiet Schlagturn

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Schlagturn berechnet wurde.

Immobilienpreise Schlagturn

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Schlagturn

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis284.774 €419.394 €
Ø Schneller Verkauf258.886 €377.455 €
Ø hochpreisiger Verkauf310.662 €461.334 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Schlagturn zu einem Durchschnittspreis von 4707 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 284.774 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 419.394 € / m². Die in Schlagturn aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 326.196 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 398.683 € erzielen.

Schlagturn, Tirol - Ein Juwel in den österreichischen Alpen

Schlagturn, ein idyllisches Dorf in der Region Tirol, Österreich, ist ein Ort voller natürlicher Schönheit und kultureller Reichtümer. Dieser Artikel wirft einen detaillierten Blick auf die vielfältigen Angebote dieses bezaubernden Ortes.

Geographische Lage und Landschaft

Schlagturn befindet sich im Herzen von Tirol, inmitten der beeindruckenden österreichischen Alpen. Umgeben von hohen Gipfeln und grünen Tälern, ist Schlagturn ein Paradies für Naturliebhaber. Die atemberaubende Landschaft, die das Dorf umgibt, bietet eine Vielzahl von Aktivitäten, vom Wandern und Radfahren im Sommer bis zum Skifahren und Snowboarden im Winter.