Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Schönberg im Stubaital Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise6362.86 € / m²
Quadratmeterpreis Haus6904.38 € / m²
Grundstückspreise947.66 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Schönberg im Stubaital in der Region Tirol 6769 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 4.64 % gestiegen ist. Schönberg im Stubaital liegt auf Platz 273 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Schönberg im Stubaital beträgt 6769 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Schoenberg-im-Stubaital

Allgemeine Informationen über Schönberg im Stubaital

Stadt:Schönberg im Stubaital
Region:Tirol
Postleitzahl:6020, 6141,

Entwicklung der Immobilienpreise in Schönberg im Stubaital

Jahr Preis pro Quadratmeter
20266769 €
20256455 €
20246156 €
20235871 €
20225599 €
20215340 €
20205093 €
20194857 €
20184632 €
20174418 €
20164214 €
20154019 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Schönberg im Stubaital

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 6769 € / m²= 270.760,00 €
75 m²X 6769 € / m²= 507.675,00 €
120 m²X 6769 € / m²= 812.280,00 €
180 m²X 6769 € / m²= 1.218.420,00 €

Nahegelegene Städte rund um Schönberg im Stubaital

Ort Quadratmeterpreis
Thaur5516 €
Hall in Tirol5516 €
Heiligkreuz5516 €
Rum5901 €
Leogang7099 €
Pirzbichl7099 €
Grießen7099 €
Sinning7099 €

Suchgebiet Schönberg im Stubaital

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Schönberg im Stubaital berechnet wurde.

Immobilienpreise Schönberg im Stubaital

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Schönberg im Stubaital

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis409.525 €603.118 €
Ø Schneller Verkauf372.296 €542.807 €
Ø hochpreisiger Verkauf446.755 €663.430 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Schönberg im Stubaital zu einem Durchschnittspreis von 6769 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 409.525 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 603.118 € / m². Die in Schönberg im Stubaital aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 469.092 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 573.335 € erzielen.

Schönberg im Stubaital, Tirol: Ein Juwel in Österreichs Bergen

Im Herzen von Tirol, Österreich, liegt ein malerisches Dorf namens Schönberg im Stubaital. Es ist ein Ort, der die natürliche Schönheit von Österreichs atemberaubender Berglandschaft einfängt und gleichzeitig eine Fülle von Aktivitäten für Besucher bietet.

Lage und Landschaft von Schönberg im Stubaital

Schönberg im Stubaital ist das erste Dorf, das Sie auf dem Weg ins Stubaier Tal passieren. Es ist ein Bergdorf, das auf 1.014 Metern Seehöhe liegt und eine beeindruckende Aussicht auf die umliegenden Alpen bietet. Die Landschaft ist geprägt von weiten Wiesen, dichten Wäldern und hohen Gipfeln, die das ganze Jahr über mit Schnee bedeckt sind. Dies macht Schönberg im Stubaital zu einem idealen Ziel für Naturliebhaber und Outdoor-Enthusiasten.