Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Thal-Wilfern Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise1738.06 € / m²
Quadratmeterpreis Haus1885.98 € / m²
Grundstückspreise258.86 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Thal-Wilfern in der Region Tirol 1849 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 4.4 % gestiegen ist. Thal-Wilfern liegt auf Platz 11889 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Thal-Wilfern beträgt 1849 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Thal-Wilfern

Allgemeine Informationen über Thal-Wilfern

Stadt:Thal-Wilfern
Region:Tirol
Postleitzahl:9911,

Entwicklung der Immobilienpreise in Thal-Wilfern

Jahr Preis pro Quadratmeter
20261849 €
20251768 €
20241691 €
20231617 €
20221546 €
20211478 €
20201413 €
20191351 €
20181292 €
20171236 €
20161182 €
20151130 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Thal-Wilfern

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 1849 € / m²= 73.960,00 €
75 m²X 1849 € / m²= 138.675,00 €
120 m²X 1849 € / m²= 221.880,00 €
180 m²X 1849 € / m²= 332.820,00 €

Nahegelegene Städte rund um Thal-Wilfern

Ort Quadratmeterpreis
Wiesen2003 €
Winkl2003 €
Erlbrücke2003 €
Lehen2003 €
Leisach3596 €
Leisach-Gries3596 €
Burgfrieden3596 €
Tristach3810 €

Suchgebiet Thal-Wilfern

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Thal-Wilfern berechnet wurde.

Immobilienpreise Thal-Wilfern

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Thal-Wilfern

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis111.865 €164.746 €
Ø Schneller Verkauf101.696 €148.272 €
Ø hochpreisiger Verkauf122.035 €181.221 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Thal-Wilfern zu einem Durchschnittspreis von 1849 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 111.865 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 164.746 € / m². Die in Thal-Wilfern aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 128.136 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 156.611 € erzielen.

Entdecken Sie Thal-Wilfern: Ein idyllisches Juwel in Tirol, Österreich

Inmitten der malerischen Alpenlandschaft Tirols liegt ein kleines, aber faszinierendes Dorf namens Thal-Wilfern. Dieses charmante österreichische Dorf bietet eine spektakuläre Mischung aus natürlicher Schönheit, reicher Geschichte und Kultur sowie eine Fülle von Outdoor-Aktivitäten, die jeden Besucher in ihren Bann ziehen.

Lage und Umgebung von Thal-Wilfern

Thal-Wilfern, eingebettet im Tiroler Oberland, ist umgeben von prächtigen Berggipfeln und grünen Wäldern, die es zu einem perfekten Ausgangspunkt für Wanderungen und Bergtouren machen. Die Nähe zu größeren Städten wie Innsbruck und Landeck sorgt dafür, dass Thal-Wilfern leicht erreichbar ist, ohne dabei seinen ländlichen Charme und seine Ruhe zu verlieren.