Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Untergaimberg Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise3782.56 € / m²
Quadratmeterpreis Haus4104.48 € / m²
Grundstückspreise563.36 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Untergaimberg in der Region Tirol 4024 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 4.44 % gestiegen ist. Untergaimberg liegt auf Platz 2676 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Untergaimberg beträgt 4024 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Untergaimberg

Allgemeine Informationen über Untergaimberg

Stadt:Untergaimberg
Region:Tirol
Postleitzahl:9905,

Entwicklung der Immobilienpreise in Untergaimberg

Jahr Preis pro Quadratmeter
20264024 €
20253846 €
20243676 €
20233513 €
20223358 €
20213209 €
20203067 €
20192931 €
20182801 €
20172677 €
20162559 €
20152446 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Untergaimberg

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 4024 € / m²= 160.960,00 €
75 m²X 4024 € / m²= 301.800,00 €
120 m²X 4024 € / m²= 482.880,00 €
180 m²X 4024 € / m²= 724.320,00 €

Nahegelegene Städte rund um Untergaimberg

Ort Quadratmeterpreis
Lavant3853 €
Tristach3810 €
Amlach3939 €
Burgfrieden3596 €
Zettersfeld3682 €
Zauche3682 €
Prappernitze3682 €
Oberdrum3596 €

Suchgebiet Untergaimberg

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Untergaimberg berechnet wurde.

Immobilienpreise Untergaimberg

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Untergaimberg

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis243.453 €358.539 €
Ø Schneller Verkauf221.321 €322.685 €
Ø hochpreisiger Verkauf265.584 €394.393 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Untergaimberg zu einem Durchschnittspreis von 4024 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 243.453 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 358.539 € / m². Die in Untergaimberg aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 278.864 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 340.833 € erzielen.

Willkommen in Untergaimberg, Tirol, Österreich

Entdecken Sie das charmante Untergaimberg, eine idyllische Gemeinde im Bezirk Lienz, Tirol, Österreich. Umgeben von malerischen Alpenlandschaften, ist Untergaimberg ein wahres Paradies für Naturliebhaber und Aktivurlauber.

Die Schönheit von Untergaimberg, Tirol

Gelegen am Fuße des atemberaubenden Gaimbergs bietet Untergaimberg eine harmonische Mischung aus traditioneller Tiroler Architektur und natürlicher Schönheit. Die Gemeinde ist ein idealer Ausgangspunkt für zahlreiche Outdoor-Aktivitäten wie Wandern, Skifahren und Mountainbiken, die das ganze Jahr über angeboten werden.