Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Wattenberg Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise5114.54 € / m²
Quadratmeterpreis Haus5549.82 € / m²
Grundstückspreise761.74 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Wattenberg in der Region Tirol 5441 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 7.17 % gestiegen ist. Wattenberg liegt auf Platz 1107 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Wattenberg beträgt 5441 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Wattenberg

Allgemeine Informationen über Wattenberg

Stadt:Wattenberg
Region:Tirol
Postleitzahl:6113,

Entwicklung der Immobilienpreise in Wattenberg

Jahr Preis pro Quadratmeter
20265441 €
20255051 €
20244689 €
20234353 €
20224041 €
20213752 €
20203483 €
20193234 €
20183003 €
20172788 €
20162589 €
20152404 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Wattenberg

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 5441 € / m²= 217.640,00 €
75 m²X 5441 € / m²= 408.075,00 €
120 m²X 5441 € / m²= 652.920,00 €
180 m²X 5441 € / m²= 979.380,00 €

Nahegelegene Städte rund um Wattenberg

Ort Quadratmeterpreis
Kolsass5498 €
Kolsassberg5097 €
Weer4925 €
Baumkirchen5328 €
Wattens5269 €
Großvolderberg5212 €
Volders5212 €
Kleinvolderberg5212 €

Suchgebiet Wattenberg

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Wattenberg berechnet wurde.

Immobilienpreise Wattenberg

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Wattenberg

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis329.181 €484.794 €
Ø Schneller Verkauf299.255 €436.314 €
Ø hochpreisiger Verkauf359.106 €533.273 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Wattenberg zu einem Durchschnittspreis von 5441 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 329.181 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 484.794 € / m². Die in Wattenberg aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 377.062 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 460.853 € erzielen.

Willkommen in Wattenberg, Tirol, Österreich

Entdecken Sie die majestätische Schönheit von Wattenberg, einem charmanten Dorf im Bundesland Tirol in Österreich. Wattenberg liegt eingebettet in die atemberaubende Berglandschaft der Tiroler Alpen und bietet ein reichhaltiges Angebot an Freizeitaktivitäten, historischen Sehenswürdigkeiten und traditioneller Tiroler Kultur.

Die natürliche Schönheit von Wattenberg, Tirol

Wattenberg ist ein wahres Paradies für Naturliebhaber. Die umliegenden Berge bieten eine atemberaubende Kulisse für eine Vielzahl von Outdoor-Aktivitäten, darunter Wandern, Mountainbiken und Skifahren. Die reiche Tier- und Pflanzenwelt, die frische Bergluft und die atemberaubenden Panoramablicke machen jeden Ausflug zu einem unvergesslichen Erlebnis.