Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Partenen Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise6337.48 € / m²
Quadratmeterpreis Haus6876.84 € / m²
Grundstückspreise943.88 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Partenen in der Region Vorarlberg 6742 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 7.96 % gestiegen ist. Partenen liegt auf Platz 292 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Partenen beträgt 6742 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Partenen

Allgemeine Informationen über Partenen

Stadt:Partenen
Region:Vorarlberg
Postleitzahl:6794,

Entwicklung der Immobilienpreise in Partenen

Jahr Preis pro Quadratmeter
20266742 €
20256206 €
20245713 €
20235259 €
20224841 €
20214456 €
20204102 €
20193776 €
20183476 €
20173200 €
20162946 €
20152712 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Partenen

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 6742 € / m²= 269.680,00 €
75 m²X 6742 € / m²= 505.650,00 €
120 m²X 6742 € / m²= 809.040,00 €
180 m²X 6742 € / m²= 1.213.560,00 €

Nahegelegene Städte rund um Partenen

Ort Quadratmeterpreis
Feldkirch4804 €
Göfis5823 €
Meiningen5394 €
Frastanz5523 €
Gaschurn7121 €
Gortipohl6591 €
St. Gallenkirch6591 €
Gargellen6165 €

Suchgebiet Partenen

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Partenen berechnet wurde.

Immobilienpreise Partenen

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Partenen

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis407.892 €600.713 €
Ø Schneller Verkauf370.811 €540.641 €
Ø hochpreisiger Verkauf444.973 €660.784 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Partenen zu einem Durchschnittspreis von 6742 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 407.892 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 600.713 € / m². Die in Partenen aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 467.221 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 571.048 € erzielen.

Willkommen in Partenen, Vorarlberg, Österreich

Das charmante Dorf Partenen liegt im westlichsten Bundesland Österreichs, Vorarlberg. Eingebettet in die atemberaubende Berglandschaft des Montafontals, ist Partenen der perfekte Ort für alle Naturliebhaber und sportlich Aktiven - im Sommer wie im Winter.

Lage und Klima

Gelegen auf 1.051 Meter über dem Meeresspiegel, ist Partenen, Vorarlberg, Österreich, ein Paradies für alle, die die Berge lieben. Die Region wird durch das alpine Klima geprägt, das sowohl warme Sommer mit angenehmen Temperaturen als auch kalte Winter mit reichlich Schnee bietet.